.

ФК "НОВОРОССИЙСК"

Клуб стал наследником погрязшего в долгах "Черноморца", еще в прошлом году игравшего в первом дивизионе и сохранившего там место. Новый клуб был создан в конце января. Президентом стал известный в Новороссийске политик и бизнесмен Вадим Синяговский. Задача была поставлена предельно четко за год вернуть в город профессиональный футбол. Главным тренером был назначен Виктор Тищенко. Но руководство города не поддержало Синяговского в финансовом отношении и Тищенко отказался работать с тем составом, который имелся в наличии. Главным был назначен экс-игрок душанбинского "Памира" Вазген Манасян, который в короткие сроки сумел сплотить команду и вернуть некоторых воспитанников городского футбола.

Символом команды стал бессменный капитан на протяжении последних 7-8 лет полузащитник Лев Майоров. Он приезжал в Таганрог еще в конце восьмидесятых в составе "Цемента", а в последствие "Гекриса". Альберт Догузов вернулся из "Алании" и стал играющим тренером родной команды. Вокруг ветеранов и строится игра. Вратарь Игорь Осипчук хорошо известен таганрожцам. В середине девяностых он был основным стражем ворот "Торпедо" в течение двух  сезонов. Бельков и Дудник - воспитанники футбольной школы "Черноморец", поиграли в премьер-лиге. Форвард Скачков имеет большой опыт выступлений в первом и втором дивизионах нашего футбола. Полузащитник Дмитрий Афанасьев приглашен из крымского "Витязя". Накануне чемпионата был приглашен из "Автодора" форвард Юрий Кокоев, ставший открытием сезона и лучшим бомбардиром лиги. Воспитанник "Алании" сыграл за главный клуб республики считанное число встреч, после этого провел два сезона в "Автодоре" и ставропольском "Динамо", не хватая звезд с неба и вот, пришел его звездный час.

Руководство команды: президент клуба - Вадим Синяговский, ген. директор - Сергей Клюев,  главный тренер - Вазген Манасян, , тренеры - Игорь Черний, Альберт Догузов,  начальник - Владимир Попов, администратор - Одиссей Керасов, спортивный директор - Евгений Княжев.

Состав команды: Игорь Осипчук(1975), Кирилл Козьмин (1986), Илья Солодовник (1986), Денис Бобраков (1987), Юрий Капуста (1988), Артур Григорян (1985), Константин Бельков (1980), Андрей Дудник (1981), Альберт Догузов (1968), Александр Семизьян (1985), Дмитрий Афанасьев (1981), Максим Мерзлов (1981), Лев Майоров (1969), Юрий Кокоев (1980), Сергей Барсуковский (1985), Марат Магкеев, Сергей Потешкин, Евгений Глущенко, Сергей Скачков, Андрей Смирнов, Андрей Ухабов.

Все матчи сезона-2005

Владикавказ (д) 3:1 (Кокоев-2 (1 - пен.), Скачков)

Кавказкабель (д) 4:0 (Кокоев-2 (1 - пен.), Мерзлов, Афанасьев)

Алания(д) 7:1 (Кокоев-2, Скачков-2, Глущенко, Григорян, Капуста)

Беслан-БМК (д) 5:1 (Кокоев - 4(2 - пен.), Глущенко)

Альтернатива (д) 3:1 (Кокоев - 2, Семизьян)

Волгарь-Газпром-2 (г) 2:1 (Смирнов-2)

Улан Залата (г) 2:0 (Григорян, Майоров)

Терек (д) 3:0 (+:-)

Аруан (д) 10:0(Кокоев - 3 (1 - пен.), Ухабов - 2, Глущенко, Афанасьев, Майоров, Капуста, Солодовник)

Азов (г) 7:2 (Капуста - 2, Майоров, Бельков, Афанасьев, Кокоев, Смирнов).

Сайт открыт: май 2005 года
Администраторы: