.

"АЛЬТЕРНАТИВА" (РОСТОВ)

Ростовский клуб был основан в 2004 году, когда команда заявилась в высшую лигу областного чемпионата. Альтернатива не хватала звезд с неба, но была достаточно крепким коллективом. На протяжении большей части чемпионата ростовчане боролись с "Цимлой" за место в тройке, но в конце не хватило силенок и команда финишировала шестой.

Ближе к новому году президентом клуба стал Владимир Борзилов, который сумел найти спонсоров и клуб заявился в третью лигу. Новым главным тренером был назначен экс-тренер "Ростсельмаша", в бытность выступления того в первой лиге чемпионата СССР, главный тренер развалившегося в межсезонье ростовского "Алана", который стал чемпионом Ростовской области-2004 Валерий Синау. Этот наставник известен своим максимализмом.

Ближе к весне стало ясно, состав у команды будет звездным, по меркам третьей лиги. Из испытавшего жесточайший финансовый кризис СКА в "Альтернативу" перебрался лучший игрок армейцев вратарь Андрей Гребещенко и основной хавбек Олег Михайленко. Вслед за Синау из "Алана" пришли опытнейшие Дядюк и Санько, последний, правда, пытался устроиться в первой лиге в благовещенский "Амур", но что-то не сложилось. Оттуда же пришли 33-летний воспитанник шахтинского футбола, поигравший за СКА Артур Недогарский, хавбеки Тимур Кадыров и Андрей Артамонов. Из "Алана" пришла и талантливая молодежь. Синау удалось вернуть на донские берега бывших футболистов ростовского СКА, выступавших в прошлом сезоне в "Волгаре-Газпроме" защитник Сергиенко, хавбек Вернигоров, подьехал с берегов Каспия и форвард Роман Прокопенко. Из костромского "Спартака" перешел выступавший в таганрогском "Торпедо" Дмитрий Горбанев. Главным приобретением команды стал плеймейкер, символ ростовского СКА последних пяти лет, Станислав Лебединцев, перешедший из тольяттинской "Лады", где у него не сложилось.

Из Таганрога на просмотр в "Альтернативу" приезжали несколько игроков вратарь Дмитриенко, защитник Гунба, полузащитник Тимошенко. Только Вячеслав сумел закрепиться в Ростове, где пока правда является вторым вратарем за надежной спиной Гребещенко.

Стартовала обновленная команда достаточно уверенно, проиграв только "Новороссийску", выступавшему в прошлом году в первом дивизионе. Лидерами команды стали молодой форвард Гринюк и Лебединцев. Гринюк стал настоящим открытием начала чемпионата, он забил уже 14 мячей и все с игры. Цементирует игру ветераны Санько, Дядюк, Вернигоров. Хорош Артамонов.

Нашим футболистам будет непросто обыграть столь грозного соперника, но в противостоянии Ростов-Таганрог, особый подтекст, такие матчи становятся дерби. Таганрогским любителям футбола будет интересно увидеть в деле экс-футболистов "Торпедо" Дмитриенко, Горбанева, Санько, Дядюка. Так что придем на стадион и поддержим "Тагмет".

Руководство команды: президент клуба - Владимир Борзилов(1961), главный тренер - Валерий Синау(1944), тренер - Игорь Полтарев(1962), начальник - Эдуард Мясников(1956), администратор - Аркадий Толмачев (1959).

Состав команды: Андрей Гребещенко (1978), Вячеслав Дмитриенко (1977), Сергей Орехов(1986), Олег Санько(1970), Юрий Дядюк(1970), Александр Сергиенко (1979), Артур Недогарский(1971), Сергей Сечин (1985), Алексей Гулаков(1986), Николай Казаченко (1986), Вадим Сляднев(1986), Дмитрий Горбанев (1975), Вячеслав Вернигоров (1978), Владимир Усин(1985), Роман Прокопенко (1980), Олег Михайленко (1982), Тимур Кадыров (1975), Андрей Артамонов (1978), Валерий Воронин (1980), Станислав Лебединцев (1978), Игорь Гринюк, Андрей Черенков (1978).

Все матчи сезона-2005

Кавказкабель (д) 4:1 (Лебединцев-2, Черенков, Горбанев)

Владикавказ (д) 5:1 (Черенков-2, Лебединцев, Артамонов, Сечин)

Беслан-БМК 3:0(д) (Гринюк-2, Лебединцев-пен.)

Алания (д) 4:2 (Гринюк-3, Гулаков)

Новороссийск (г) 1:3 (Гринюк)

Улан Залата (г) 2:1 (Артамонов, Лебединцев)

Волгарь-Газпром-2 (г) 3:0 (Лебединцев-2, Гринюк)

Аруан (д) 5:0 (Гринюк-4, Недогарский)

Терек(д) 6:0 (Гринюк-3, Лебединцев-2 (1 - пен.), Недогарский).

Сайт открыт: май 2005 года
Администраторы: